1. ✔➡Гарант Форума - Защита ваших сделок - комиссия 5%

Гарант форума Бест Хакер
  2. ➡Гость
    ⚠Внимание! Совсем скоро окончательный переезд на домен
    https://Best-xakep.com
  3. Нужен организатор
Важно!

Для получения доступа ко всем разделам форума необходимо пройти
Регистрацию

Кирилл «isox» Ермаков, Интервью Главного Безопасника Qiwi.

Тема в разделе "Обсуждение электронных валют и работы с ними", создана пользователем Обсуждение электронных, 25 июн 2016.

Загрузка...
  1. Обсуждение электронных

Обсуждение электронных Читатель

Есть мнение, что банковские CISO — скучные ребята. Совершенно не умеют работать руками, бесконечно совещаются и вообще занимаются всякой ерундой. Героя сегодняшней истории, isox’а, скучным назвать точно нельзя. Кому-то он известен как топовый багхантер Яндекса, кому-то как создатель открытой базы уязвимостей Vulners, а кому-то — просто как крутейший спец по корпсеку. Isox предельно честно рассказал о своей работе, о блеке, об анонимности и о взрослой ИБ в целом. Итак, знакомься — Кирилл «isox» Ермаков, главный безопасник QIWI!

Факты

Использует nano, не признает Vim
    Может найти path traversal даже в чайнике
    Всегда под рукой:
    OS X
    Sublime Text 2
    Canvas
    WSO Shell
    jpeg-payload от BlackFan
    subbrute
    pwdump
    выделенная машина с 32 ядрами и 256 Гбайт памяти для Burp Suite и FTK

Гитарист. Играет на
    Gibson Les Paul № 384 Pre-Historic, купленной у коллекционера из Японии
    Fender Stratocaster
    Gibson SG Standard 2000
    Увлеченный автогонщик. Ездит на Porsche 911

На самом деле я не очень люблю компьютеры. Я люблю гонки. А на гонки нужно как-то зарабатывать. Так я и стал хакером.

Я увлекался time attack гонками. Это очень быстрая езда по кругу на время. То есть нужно просто проехать быстрее остальных свой круг.

У меня была Subaru STI, там все как в мобильной игре. В машине стояли кастомные гоночные мозги за 3000 евро, но сами по себе они почти ничего не умели. В лучшем случае ты просто заведешь машину. А вот гоночного функционала, вроде удаленного снятия телеметрии или системы поддержания давления наддува (Anti-Lag), не было. Чтобы твоя тачка что-то умела, нужно купить к ней дополнения.

У мозгов есть уникальный серийник. Ты отсылаешь его вендору, платишь деньги и получаешь код разблокировки. Вводишь в машине, и у тебя активируется та или иная опция. То есть все гоночные фичи уже изначально зашиты в мозгах, нужно только их разблокировать. Вот тут-то я задумался: а нельзя ли обойтись без вендора?

Машины я умею программировать сам. Если понимаешь, как работает двигатель, настроить сможешь. Конечно, при этом его у тебя заклинит. Но ты же хакер, ты упорный, правда? Так вот, залезаю я в машину и вижу, что система управления заблокирована паролем. У меня тут же в голове сложилось: «заблокировано паролем» и «информационная безопасность» — это где-то рядом. Я запихнул прошивку этих мозгов в OllyDbg (в IDA я тогда не мог) и увидел, что пароль проверяется на клиенте. То есть не посылается на удаленный сервер на проверку, а сверяется прямо в программе управления на компьютере, сделанной в C++ Builder. Один JMP решил вопрос. Так я и попал в свою прошивку.

Оставалась вторая задача — подобрать те самые ключики, которые активировали дополнительный функционал. В Subaru стояли мозги от одного известного вендора. Мне посчастливилось, что у меня за спиной сидели два очень крутых реверсера — Дима Скляров и Саша Plex. Я сказал ребятам: «А давайте взломаем мозги моей машины?»

Дима быстро отреверсил всю прошивку мозга, это был Motorola 68000. Но разобранной прошивки оказалось недостаточно: активационные коды для суперфич, естественно, лежали в защищенном разделе памяти, который присутствовал только в мозге, и вычитать его, казалось бы, было никак нельзя.

В поисках хоть какой-то инфы я пошел на сайт вендора и случайно наткнулся на интересную багу. Когда ты скачиваешь с их сайта файл со свежей прошивкой, URL выглядит так: /download-file?id=315. Я попробовал подставить 316, 317 и быстро отенумерейтил все, что было. Среди слитого сокровища был и Developer Tools, который позволял перепрошить бутлоадер! Оставалось найти образ самого бутлоадера.

Нам помог раздобытый Developer Tools. Через этот devkit мы научились зашивать модифицированные нами прошивки. Дима Скляров нашел единственный XOR в прошивке. Именно этот код отвечал за проверку ключиков. Дальше мы просто модифицировали то поле, где находился серийник, так, чтобы за три перепрошивки вычитать всю область, где находились magiс bytes, и вычислить необходимые коды активации. Так я получил ключики и активировал все гоночные функции у себя в машине.

Вендору мы все зарепортили. Им, впрочем, было все равно. Они уже пять лет не фиксят эту уязвимость. Даже презентацию на PHDays на эту тему сделали. Мы им говорили: «Ну пофиксите, пожалуйста, нам же совестно», а они никак. Зато я почувствовал себя настоящим хакером. Настоящий блек — похекать собственную машину [​IMG].

О том, как так вышло

Мой «творческий путь» начался с того, что я нашел в бюджете деньги, которые правильно применил. А именно — на обучение себя. Я тогда работал на одном госпредприятии и сумел выбить из них немного денег на учебу. Оперативно отсдавал RHCSS, RHCT и RHCE. Кстати, что удивительно, эти знания пригождаются до сих пор. В этот момент меня нашел Positive Technologies.

Я знал, как секьюрно конфигурить никсы, винду, слышал про всякие Center of Internet Security, умел куда-нибудь всунуть кавычку и даже мог запустить дебаггер. Короче, они меня послушали и сказали, что я, оказывается, безопасник и мне надо срочно идти работать безопасником. Ну окей, ну пошли тогда [​IMG].

Cначала просто работал над MaxPatrol, но быстро нашел то, что можно назвать «своей темой». Мне захотелось не решать частные случаи по одному, а сделать что-то, что могло бы глобально решить проблему поиска уязвимостей методом версионных проверок. Мы скооперировались с Сашей Леоновым (работает сейчас в Mail.Ru) и полностью разобрались в такой штуке, как OVAL. А затем я накодил фреймворк для парсеров, базу данных по сбору информации об уязвимостях и превращению ее в валидный OVAL-контент, пригодный для сканеров безопасности.

Вообще, я окончил МИРЭА по информационной безопасности. Но от этого безопасником не стал. То, чему нас учили в институте, было насквозь неинтересно. Какой-то ISO, 152-ФЗ, PCI DSS, казалось бесполезной чушью. Только спустя много лет я понял, что все эти документы написаны кровью и взломами. В инсте дают базу, которая позволяет строить как-то enterprise security, понимать, как это все должно работать. Этому всему учат в институте, но не объясняют, зачем это нужно. Работая обычным пентестером-одиночкой или безопасником у себя в компании, ты тоже не понимаешь, зачем это все нужно. Образование пытается привить тебе системный подход, без объяснения, где и как ты его будешь применять.

Образование пригодилось, когда я стал работать корпоративным безопасником. Технари вечно кладут болт на основную документальную базу, но они просто ни разу не пытались выстроить безопасность на всех уровнях в большой компании. Вот приходит к пентестеру клиент, просит выстроить ему ИБ. И дает компанию на 1500 человек и 5000 серверов. Давай, сделай ее безопасной! Вот тогда-то образование приходит на помощь. Понимаешь, что процессы стоят во главе всего, зачем нужны ISO и все эти стандарты безопасности.
    Пишите в теме. Отвечу!

Проверка:
Проверка reCAPTCHA загружается. Пожалуйста, обновите страницу, если она не загрузилась.
Черновик сохранён Черновик удалён

Поделиться этой страницей

Пользователи нашли эту страницу, ища:

1. subbrute mailru